Сервис обратного звонка RedConnect

Ожирение у детей

Долгое время желчнокаменная болезнь (ЖКБ) считалась заболеванием среднего и пожилого возраста. Однако в последние десятилетия резко увеличилось количество детей и подростков, страдающих от этого недуга.
Ученые провели исследование, результаты которого были вполне предсказуемы. Оказалось, что у детей, так же как и у взрослых, ожирение является одним из основных предрасполагающих факторов развития ЖКБ.
Было доказано, что повышенная масса тела увеличивает риск возникновения данной патологии в 4 раза, а ожирение III-IV степени в 6-8 раз. Причем у девочек риск развития ЖКБ оказался выше. Следует отметить, что у взрослых женщин это заболевание также встречается значительно чаще, чем у мужчин.
Ожирение у детей как фактор риска «взрослых болезней»
В ходе исследования, доказавшего ведущую роль тучности в раннем развитии ЖКБ, учеными из научного центра «Кайзер Перманенте» (США) были проанализированы данные о состоянии здоровья более 519 000 детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет. Так что полученные данные можно считать вполне достоверными.
Желчнокаменная болезнь – тяжелое хроническое заболевание, чреватое такими серьезными осложнениями, как: острый холецистит (гнойное воспаление желчного пузыря), хроническое воспаление поджелудочной железы и даже цирроз печени.
Образование камней в желчном пузыре у взрослых и детей с ожирением связано с серьезными нарушениями обменных процессов. Так клинические исследования давно уже доказали тот факт, что среди взрослых в категорию риска попадают в первую очередь полные белокурые рожавшие женщины после 40 лет. Теперь, как видим, возрастной порог заболевания значительно повысился.
Врачи бьют тревогу: тенденция к увеличению числа тучных детей, которая отмечается во всех высокоразвитых странах, неизбежно приводит к «омоложению» таких характерных для тучных людей заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет второго типа, желчнокаменная болезнь.
Одним из предрасполагающих факторов развития ожирения у детей является искусственное вскармливание. Следует отметить, что такой тип питания младенца также способствует развитию диатеза.
Безусловно, многие мамы с удовольствием бы отдали предпочтение грудному вскармливанию, однако вынуждены были от него отказаться в силу уважительных причин (отсутствие молока, медицинские противопоказания, необходимость раннего выхода на работу и т.д.).
Какие меры предосторожности следует предпринять в таком случае?
Профилактика ожирения у младенцев
Прежде всего, необходимо четко соблюдать все правила искусственного вскармливания. Ни в коем случае нельзя превышать норму смеси или делать ее гуще. Именно для этого надо точно по часам кормить малютку, так чтобы он никогда не был слишком голодным и не требовал больше положенного.
Также следует знать нормы прибавки веса у новорожденных и младенцев и ориентироваться на них при составлении рациона малыша.
Безусловно, ни в коем случае не стоит морить ребенка голодом. При подозрении на избыточный вес достаточно при введении прикормов отдавать предпочтение овощам (кроме картофеля) и избегать легко усваиваемых высококалорийных каш.
Следует также отметить, что горячо любимую нашими бабушками суперкалорийную манную кашу малышам до года давать вообще нельзя. Ее употребление не только повышает риск развития ожирения, но и способно вызвать диатез, недостаток кальция в организме и так называемую глютеновую недостаточность (тяжелое нарушение кишечного пищеварения, вызванное глютеном, который в избытке содержит манная крупа).
И, конечно же, необходимо использовать стандартные средства против ожирения у детей и взрослых – массаж и лечебную гимнастику.
Очень часто пухлые малыши, начав ходить, быстро вытягиваются и теряют свою милую полноту. Если этого не произошло, следует обратиться к врачам, поскольку ожирение у маленьких детей может быть следствием серьезных эндокринных нарушений. Если вам требуется пройти повышение квалификации, для медицинских работников , и получить медицинскую аккредитацию специалиста, то мы предлагаем вам сразу купить свидетельство об аккредитации специалиста в Москве , которая даст вам возможность, работать в сфере медицины, пока действует свидетельство об аккредитации специалиста!


   

1dbcff685a9f43712cd71ddd4c7ef7e7