Сервис обратного звонка RedConnect

Атопический дерматит у детей: важные нюансы

Аллергия! В последнее время о ней можно услышать на каждом шагу, все чаще эта проблема касается детей. Современная экология, насыщенность продуктов искусственными заменителями, все это лишает шанса вырастить ребенка без проявления диатеза.

Диагноз атопический дерматит встречается все чаще и чаще. А можно ли его предупредить? Давайте рассмотрим это заболевание поближе.

Покраснения и шелушение на коже головы и на щеках, а также надолго затянутые опрелости, могут появиться уже с первых месяцев жизни малыша. Хорошо, если родители отнесутся со всей серьезностью к подобным проявлениям и, не откладывая, обратятся к дерматологу или аллергологу.

Прогрессируя, атопический дерматит поражает кожу рук и ног, могут появиться корки, трещины, мокнущие ранки. От этого ребенок очень плохо спит, поскольку поражения зудят. Мало того, атопический дерматит в запущенном состоянии может перерасти в аллергический ринит и бронхиальную астму.

Аллергия у детей первого года достаточно часто возникает на фоне пищевых аллергенов: яйца, белок коровьего молока, соя, рыба, злаки. Мама, кормящая грудью, должна тщательно подбирать продукты для своего рациона, чтобы быть уверенной, что не возбудит аллергию у малыша своим молоком. Также с осторожностью и наблюдениями за поведением ребенка стоит вводить прикорм в виде соков и пюре.

Однако обострение атопического дерматита может вызвать совсем не пища, а перенесенный накануне эмоциональный стресс.

Подрастая, некоторые малыши, на смену пищевой аллергии, приобретают повышенную чувствительность к домашней пыли, скапливающейся в мягких игрушках, мебели, животных, реагируют на весеннее цветочное цветение определенных растений.

Что же родители могут предпринять, чтобы свести к минимуму риск заболевания атопическим дерматитом?

- Неблагополучное течение беременности более способствует склонности к аллергии, чем питание матери. Обратите на это внимание и по возможности создайте все условия для спокойной беременности.

- Если в вашей семье из взрослых уже кто-то имеет аллергию, то не стоит заводить питомцев (собак, кошек, птиц, цветы) ни при каких уговорах.

- Мягкие игрушки, ковры, мебель являются «пыленакопителями», потому постарайтесь избавиться от них по максимуму.

Стирайте постельное белье раз в неделю, а занавески 1 раз в 3 недели, на них также скапливается пыль и разного рода пылевые клещи.

Помните, что самолечение аллергии у ребенка может привести к еще худшим последствиям. Если у вас появились подозрения на атопический дерматит, немедленно обращайтесь к врачу! Если вам требуется пройти повышение квалификации, для медицинских работников , и купить медицинскую аккредитацию специалиста, то мы предлагаем вам свидетельство об аккредитации специалиста , которая даст вам возможность, работать в сфере медицины, пока действует свидетельство об аккредитации специалиста!


   

a880694c66433b6f55b021716cf63ae0